1 Сыновья Левия: Гирсон, Кааф и Мерари. 2 Сыновья Каафа: Амрам, Ицгар, Хеврон и Узиил. 3 Дети Амрама: Аарон, Моисей и Мариам. Сыновья Аарона: Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар. 4 Елеазар родил Финееса, Финеес родил Авишуя; 5 Авишуй родил Буккия, Буккий родил Озию; 6 Озия родил Зерахию, Зерахия родил Мераиофа; 7 Мераиоф родил Амарию, Амария родил Ахитува; 8 Ахитув родил Садока, Садок родил Ахимааса; 9 Ахимаас родил Азарию, Азария родил Иоанана; 10 Иоанан родил Азарию, — это тот, который был священником в храме, построенном Соломоном в Иерусалиме. 11 И родил Азария Амарию, Амария родил Ахитува; 12 Ахитув родил Садока, Садок родил Селлума; 13 Селлум родил Хелкию, Хелкия родил Азарию; 14 Азария родил Сераию, Сераия родил Иоседека. 15 Иоседек пошел в плен , когда Господь переселил Иудеев и Иерусалимлян рукою Навуходоносора.
16 Итак сыновья Левия: Гирсон, Кааф и Мерари. 17 Вот имена сыновей Гирсоновых: Ливни и Шимей. 18 Сыновья Каафа: Амрам, Ицгар, Хеврон и Узиил. 19 Сыновья Мерари: Махли и Муши. Вот потомки Левия по родам их. 20 У Гирсона: Ливни, сын его; Иахав, сын его; Зимма, сын его; 21 Иоах, сын его; Иддо, сын его; Зерах, сын его; Иеафрай, сын его. 22 Сыновья Каафа: Аминадав, сын его; Корей, сын его; Асир, сын его; 23 Елкана, сын его; Евиасаф, сын его; Асир, сын его; 24 Тахаф, сын его; Уриил, сын его; Узия, сын его; Саул, сын его. 25 Сыновья Елканы: Амасай и Ахимоф. 26 Елкана, сын его; Цофай, сын его; Нахаф, сын его; 27 Елиаф, сын его; Иерохам, сын его, Елкана, сын его; [Самуил, сын его]. 28 Сыновья Самуила: первенец Иоиль, второй Авия. 29 Сыновья Мерари: Махли; Ливни, сын его; Шимей, сын его; Уза, сын его; 30 Шима, сын его; Хаггия, сын его; Асаия, сын его. 31 Вот те, которых Давид поставил начальниками над певцами в доме Господнем, со времени поставления в нем ковчега. 32 Они служили певцами пред скиниею собрания, доколе Соломон не построил дома Господня в Иерусалиме. И они становились на службу свою по уставу своему.
33 Вот те, которые становились с сыновьями своими: из сыновей Каафовых — Еман певец, сын Иоиля, сын Самуила, 34 сын Елканы, сын Иерохама, сын Елиила, сын Тоаха, 35 сын Цуфа, сын Елканы, сын Махафа, сын Амасая, 36 сын Елканы, сын Иоиля, сын Азарии, сын Цефании, 37 сын Тахафа, сын Асира, сын Авиасафа, сын Корея, 38 сын Ицгара, сын Каафа, сын Левия, сын Израиля; 39 и брат его Асаф, стоявший на правой стороне его, — Асаф, сын Берехии, сын Шимы, 40 сын Михаила, сын Ваасеи, сын Малхии, 41 сын Ефния, сын Зераха, сын Адаии, 42 сын Ефана, сын Зиммы, сын Шимия, 43 сын Иахафа, сын Гирсона, сын Левия.
44 А из сыновей Мерари, братьев их, — на левой стороне: Ефан, сын Кишия, сын Авдия, сын Маллуха, 45 сын Хашавии, сын Амасии, сын Хелкии, 46 сын Амция, сын Вания, сын Шемера, 47 сын Махлия, сын Мушия, сын Мерари, сын Левия. 48 Братья их левиты определены на всякие службы при доме Божием.
49 Аарон же и сыновья его сожигали на жертвеннике всесожжения и на жертвеннике кадильном, и совершали всякое священнодействие во Святом Святых и для очищения Израиля во всем, как заповедал раб Божий Моисей. 50 Вот сыновья Аарона: Елеазар, сын его; Финеес, сын его; Авиуд, сын его; 51 Буккий, сын его; Уззий, сын его; Зерахия, сын его; 52 Мераиоф, сын его; Амария, сын его; Ахитув, сын его; 53 Садок, сын его; Ахимаас, сын его.
54 И вот жилища их по селениям их в пределах их: сыновьям Аарона из племени Каафова, так как жребий выпал им, 55 дали Хеврон, в земле Иудиной, и предместья его вокруг него; 56 поля же сего города и села его отдали Халеву, сыну Иефонниину. 57 Сыновьям Аарона дали также города убежищ: Хеврон и Ливну с их предместьями, Иаттир и Ештемоа и предместья его, 58 и Хилен и предместья его, Давир и предместья его, 59 и Ашан и предместья его, Вефсамис и предместья его, 60 а от колена Вениаминова — Геву и предместья ее, и Аллемеф и предместья его, и Анафоф и предместья его: всех городов их в племенах их тринадцать городов. 61 Остальным сыновьям Каафа, из семейств этого колена, дано по жребию десять городов из удела половины колена Манассиина. 62 Сыновьям Гирсона по племенам их, от колена Иссахарова, и от колена Асирова, и от колена Неффалимова, и от колена Манассиина в Васане, дано тринадцать городов. 63 Сыновьям Мерари по племенам их, от колена Рувимова, и от колена Гадова, и от колена Завулонова, дано по жребию двенадцать городов.
64 Так дали сыны Израилевы левитам города и предместья их. 65 Дали они по жребию от колена сыновей Иудиных, и от колена сыновей Симеоновых, и от колена сыновей Вениаминовых те города, которые они назвали по именам. 66 Некоторым же племенам сыновей Каафовых даны были города от колена Ефремова. 67 И дали им города убежищ: Сихем и предместья его на горе Ефремовой, и Гезер и предместья его, 68 и Иокмеам и предместья его, и Беф-Орон и предместья его, 69 и Аиалон и предместья его, и Гаф-Риммон и предместья его; 70 от половины колена Манассиина — Анер и предместья его, Билеам и предместья его. Это поколению остальных сыновей Каафовых. 71 Сыновьям Гирсона от племени полуколена Манассиина дали Голан в Васане и предместья его, и Аштароф и предместья его. 72 От колена Иссахарова — Кедес и предместья его, Давраф и предместья его, 73 и Рамоф и предместья его, и Анем и предместья его; 74 от колена Асирова — Машал и предместья его, и Авдон и предместья его, 75 и Хукок и предместья его, и Рехов и предместья его; 76 от колена Неффалимова — Кедес в Галилее и предместья его, и Хаммон и предместья его, и Кириафаим и предместья его. 77 А прочим сыновьям Мерариным — от колена Завулонова Риммон и предместья его, Фавор и предместья его. 78 По ту сторону Иордана, против Иерихона, на восток от Иордана, от колена Рувимова дали Восор в пустыне и предместья его, и Иаацу и предместья ее, 79 и Кедемоф и предместья его, и Мефааф и предместья его; 80 от колена Гадова — Рамоф в Галааде и предместья его, и Маханаим и предместья его, 81 и Есевон и предместья его, и Иазер и предместья его.
Нащадки Левія
1 Сини Левія: Гершом, Кегат та Мерарі.
2 А от імена синів Гершома: Лівні та Шімей.
3 Сини Кегата: Амрам, Їцхар, Хеврон і Уззіїл.
4 Сини Мерарі: Махлі та Муші. Це – рід Левія за їхніми батьківськими родинами.
5 У Гершома був син Лівні; Лівні мав сина Яхата; Яхат – сина Зімму;
6 син Зімми – Йоах; син Йоаха – Іддо; син Іддо – Зерах; син Зераха – Єатрай.
7 Нащадки Кегата: син Кегата – Аммінадав; син Аммінадава – Корей, син Корея – Ассір;
8 син Ассіра – Елкана, син Елкани – Евіясаф; син Евіясафа – Ассір;
9 син Ассіра – Тахат; син Тахата – Уріїл; син Уріїла – Уззія; син Уззії – Саул.
10 Сини Елкани: Амасай і Ахімот;
11 син Ахімота – Елкана; син Елкани – Цофай; син Цофая – Нахат;
12 син Нахата – Еліяв; син Еліява – Єрохам; син Єрохама – Елкана.
13 Сини Самуїла: первісток – Вашні, а другий син – Авія.
14 Нащадки Мерарі: син Мерарі – Махлі; син Махлі – Лівні; син Лівні – Шімей; син Шімея – Узза;
15 син Уззи – Шіма; син Шіми – Хаґґія; син Хаґґії – Асая.
Співці у Господньому Храмі та Наметі
16 Далі ті, кого Давид призначив керівниками над співцями з обох боків у Господньому Храмі (Наметі ), з того часу як там був встановлений Ковчег.
17 До того часу, поки Соломон не побудував Господнього Храму в Єрусалимі, ці люди звершували співоче служіння перед Наметом (Храмом ) Зустрічі. Вони заступали на свою службу за встановленим порядком (по змінах-чергах ).
18 Ось ті, котрі звершували співоче служіння зі своїми синами. Нащадки Кегата: співак Геман, син Йоіла. Його батьком був Самуїл; Самуїл був
19 сином Елкани; Елкана – син Єрохама; Єрохам – син Еліїла; Еліїл – син Тоаха;
20 Тоах – син Цуфа; Цуф – син Елкани; Елкана – син Махата; Махат – син Амасаї;
21 Амасая – син Елкани; Елкана – син Йоіла; Йоіл – син Азарії; Азарія – син Софонії;
22 Софонія – син Тахата; Тахат – син Ассіра; Ассір – син Ев’ясафа; Ев’ясаф – син Корея;
23 Корей – син Їцхара; Їцхар – син Кегата; Кегат – син Левія, а Левій – син Ізраїлів (Якова ).
24 Далі йде брат Гемана, Асаф, який стояв праворуч. Отже, Асаф був сином Берехії; Берехія – син Шіми;
25 Шімей – син Михаїла; Михаїл – син Баасея; Баасей – син Малкії;
26 Малкія – син Етнії; Етнія – син Зераха; Зерах – син Адаї;
27 Адая – син Етана; Етан – син Зімми; Зімма – син Шімея;
28 Шімей – син Яхата; Яхат – син Гершома, а Гершом – син Левія.
29 Далі йдуть нащадки Мерарі, їхні брати, котрі стояли ліворуч Гемана та Асафа . Їхнім керівником був Етан, син Кіші. Кіші був сином Авдії; Авдія – син Маллуха;
30 Маллух – син Хашавії; Хашавія – син Амасії; Амасія – син Хілкії;
31 Хілкія – син Амції; Амція – син Банії; Банія – син Шамері;
32 Шамері – син Махлі; Махлі – син Муші; Муші – син Мерарі, який був сином Левія.
33 Їхні брати, левіти, були призначені для виконання різних послуг у Наметі Божого Храму.
Нащадки Аарона
34 Аарон та його сини й нащадки спалювали на жертовнику всепалень жертви, а також ладан на жертовнику для кадіння, виконуючи при цьому певне служіння в Святому Святих, задля очищення Ізраїлю згідно із Заповітом Божого слуги Мойсея.
35 А ось сини та нащадки Аарона, починаючи з його сина Елеазара: син Елеазара – Пінхас; син Пінхаса – Авішуя;
36 син Авішуї – Буккій; син Буккії – Уззія; син Уззії – Зерахія;
37 син Зерахії – Мерайот; син Мерайота – Амарія; син Амарії – Ахітув;
38 син Ахітува – Садок; син Садока – Ахімаас.
Міста проживання левитів
39 Далі їхні поселення, тобто місця їхнього проживання в певних межах: нащадкам Аарона, родині кегатійців, яким випав перший жереб,
40 віддали Хеврон в Юдейському краю з навколишніми пасовиськами.
41 А поля й поселення в околицях міста дістались Халевові, синові Єфунея.
42 Нащадки Аарона отримали також міста-сховища: Хеврон і Лівну з навколишніми пасовиськами; Яттір та Ештемоа з їхніми навколишніми пасовиськами;
43 Хілез та його пасовиська, а також Девір з його пасовиськами навколо.
44 Ашан з його пасовиськами та Бет-Шемеш з його пасовиськами навколо.
45 З наділу племені Веніяміна вони отримали Гіву з її пасовиськами навколо; Алемет з його пасовиськами та Анатот з його навколишніми пасовиськами. Всього тринадцять міст, які були розподілені за їхніми родинами.
46 Решті Кегатових нащадків жеребкуванням було дано десять міст в наділах [племен Єфрема, Дана та ] в половині племені Манассії.
47 А нащадкам Гершома за їхніми родинами, було дано тринадцять міст в наділах племені Іссахара, в племені Асира, в племені Нефталима та в племені Манассії в Башані.
48 Так само і нащадкам Мерарі, за їхніми родинами, жеребкуванням було виділено дванадцять міст у племені Рувима, в племені Ґада та в племені Завулона.
49 Так Ізраїльтяни поділились з левітами містами з їхніми навколишніми пасовиськами.
50 Означені вище за своїми назвами міста були виділені і в наділах племен нащадків Юди, в племені нащадків Симеона та в племені нащадків Веніяміна.
51 Деяким родинам нащадків Кегата були дані міста, як їхній наділ, у племені Єфрема.
52 Вони також отримали міста-сховища: Сихем з його навколишніми пасовиськами в нагір’ї Єфрема та Ґезер з його пасовиськами;
53 Йокмеам з його пасовиськами і Бет-Хорон з його пасовиськами;
54 Аялон разом з його пасовиськами та Ґат-Ріммон з його пасовиськами.
55 Решта родин нащадків Кегата отримали також від іншої половини племені Манассії місто Анер з його пасовиськами, та Білеам з його пасовиськами.
56 Від половини племені Манассії родинам нащадків Гершома дісталось також місто Ґолан у Башані з його пасовиськами та Аштарот разом з навколишніми пасовиськами.
57 Від наділу племені Іссахара: Кедеш разом з його пасовиськами та Доврат з його пасовиськами;
58 Рамот разом з його пасовиськами та Анем з його пасовиськами.
59 Від наділу племені Ассира: Машал з його пасовиськами та Авдон з його пасовиськами;
60 Хукок з його пасовиськами та Рехов з його пасовиськами.
61 Від наділу племені Нефталима: Кедеш у Ґалілеї разом з його пасовиськами, Хаммон з його пасовиськами, та Кір’ятаїм з його пасовиськами.
62 Позосталі родини нащадків Мерарі отримали з наділу племені Завулона місто Ріммон разом з його пасовиськами і Фавор з його пасовиськами.
63 З іншого боку Йордану, навпроти Єрихона, на схід Йордану, від наділу племені Рувима вони отримали Бецер у пустелі разом з його пасовиськами; Ягцу з її пасовиськами;
64 Кедемот з його пасовиськами; Мефаат з його пасовиськами.
65 Від племені Ґада: Рамот Гілеадський з його пасовиськами; Маханаїм з його пасовиськами;
66 Хешбон з його пасовиськами та Язер разом з його пасовиськами.