1 И было во дни Амрафела, царя Сеннаарского, Ариоха, царя Елласарского, Кедорлаомера, царя Еламского, и Фидала, царя Гоимского, 2 пошли они войною против Беры, царя Содомского, против Бирши, царя Гоморрского, Шинава, царя Адмы, Шемевера, царя Севоимского, и против царя Белы, которая есть Сигор. 3 Все сии соединились в долине Сиддим, где ныне море Соленое. 4 Двенадцать лет были они в порабощении у Кедорлаомера, а в тринадцатом году возмутились. 5 В четырнадцатом году пришел Кедорлаомер и цари, которые с ним, и поразили Рефаимов в Аштероф-Карнаиме, Зузимов в Гаме, Эмимов в Шаве-Кириафаиме, 6 и Хорреев в горе их Сеире, до Эл-Фарана, что при пустыне. 7 И возвратившись оттуда, они пришли к источнику Мишпат, который есть Кадес, и поразили всю страну Амаликитян, и также Аморреев, живущих в Хацацон-Фамаре. 8 И вышли царь Содомский, царь Гоморрский, царь Адмы, царь Севоимский и царь Белы, которая есть Сигор; и вступили в сражение с ними в долине Сиддим, 9 с Кедорлаомером, царем Еламским, Фидалом, царем Гоимским, Амрафелом, царем Сеннаарским, Ариохом, царем Елласарским, — четыре царя против пяти. 10 В долине же Сиддим было много смоляных ям. И цари Содомский и Гоморрский, обратившись в бегство, упали в них, а остальные убежали в горы. 11 Победители взяли все имущество Содома и Гоморры и весь запас их и ушли. 12 И взяли Лота, племянника Аврамова, жившего в Содоме, и имущество его и ушли.
13 И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы. 14 Аврам, услышав, что [Лот] сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана; 15 и, разделившись, напал на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска; 16 и возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ.
17 Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что ныне долина царская; 18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего, — 19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; 20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего. 21 И сказал царь Содомский Авраму: отдай мне людей, а имение возьми себе. 22 Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, 23 что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама; 24 кроме того, что съели отроки, и кроме доли, принадлежащей людям, которые ходили со мною; Анер, Эшкол и Мамрий пусть возьмут свою долю.
Полон та звільнення Лота
1 Сталося це за Амрафела, царя Шінеара, Аріоха, царя Елласара, Кедорлаомера, царя Елама, і Тидала, царя Ґоїмського,
2 які розпочали війну з Берою, царем Содома, з Біршою, царем Гоморри, з Шінеавом, царем Адми, з Шемевером, царем Цевоїма і царем Бели, тобто Цоара.
3 Всі вони зібралися в долині Сіддім, де тепер Соляне море.
4 Дванадцять років вони служили Кедорлаомерові, а тринадцятого року повстали.
5 Через те на чотирнадцятий рік прийшов Кедорлаомер і царі, які були в союзі з ним, і розбили рефаїмців в Аштерот-Карнаїмі, зузимців у Гамі, емімців, що в Шаве-Кіріятаїмі,
6 і хорейців у їхній гірській місцевості Сеір, – аж до Ел-Парана, що неподалік пустелі.
7 Повернувшись, вони рушили на Ен-Мішпат, тобто Кадеш, і знищили всю землю Амалека та аморейців, які проживали в Хацецон-Тамарі.
8 Та виступили проти них цар Содома і цар Гоморри, царі Адми і Цевоїма, а також цар Бели, тобто Цоара, й вишикувалися до бою в долині Сіддім
9 проти Кедорлаомера, царя Елама, Тидала, царя Ґоїмського, Амрафела, царя Шінеара й Аріоха, царя Елласара. Чотири царі проти п’ятьох.
10 А в долині Сіддім було багато копалень, родовищ смоли. Втікаючи, царі Содома і Гоморри попадали в ті ями; хто ж залишився, побігли в гірську місцевість.
11 Завойовники захопили все содомське і гоморрське майно, всі харчі, й пішли геть .
12 Вороги захопили з собою також і Лота, сина Аврамового брата, оскільки він жив у Содомі, та його майно, і відійшли.
13 Прибув один із врятованих і сповістив про все Аврамові-єврею, котрий проживав між дубами діброви аморейця Мамре, брата Ешкола і Анера, союзників Аврама.
14 Дізнавшись, що взято в полон його брата, Аврам зібрав триста вісімнадцять своїх вишколених людей, що народились в його домі, і кинувся в погоню за ними до Дана.
15 Уночі, розділившись на групи , він разом зі своїми слугами розбив їх і переслідував аж до Хови, що на північ від Дамаска.
16 Таким чином він повернув усе награбоване, а також свого брата Лота, його маєток, жінок, як і всіх інших людей.
Аврам і Мелхиседек
17 Після повернення з перемогою над Кедорлаомером і царями, що були з ним, Аврама зустрів цар Содома в долині Шаве, тобто в Царській долині.
18 А Мелхиседек, цар Салима, виніс хліб і вино. Він був священиком Всевишнього Бога.
19 Тож поблагословив його та сказав: Благословенний Аврам Всевишнім Богом, Який створив небо і землю.
20 Благословенний Всевишній Бог, Який віддав твоїх ворогів у твої руки. І Аврам дав йому десятину з усього.
21 Цар содомський сказав Аврамові: Віддай мені людей, а майно залиш собі.
22 Та Аврам відповів содомському цареві: Присягаючись, підіймаю руку свою до Господа, Бога Всевишнього, Який створив небо і землю,
23 що ні нитки, ні ремінця від взуття я не візьму з усього того, що належить тобі, щоб ти не сказав: Я збагатив Аврама.
24 Для себе особисто не хочу нічого, – даси тільки те, що спожите слугами, та частину людям, котрі ходили зі мною: Анеру, Ешколу і Мамре; нехай вони візьмуть свою частку.