1 Второй жребий вышел Симеону, колену сынов Симеоновых, по племенам их; и был удел их среди удела сынов Иудиных. 2 В уделе их были: Вирсавия или Шева, Молада, 3 Хацар-Шуал, Вала и Ацем, 4 Елтолад, Вефул и Хорма, 5 Циклаг, Беф-Маркавоф и Хацар-Суса, 6 Беф-Леваоф и Шарухен: тринадцать городов с их селами. 7 Аин, Риммон, Ефер и Ашан: четыре города с селами их, 8 и все села, которые находились вокруг городов сих даже до Ваалаф-Беера, или южной Рамы. Вот удел колена сынов Симеоновых, по племенам их. 9 От участка сынов Иудиных выделен удел [колену] сынов Симеоновых. Так как участок сынов Иудиных был слишком велик для них, то сыны Симеоновы и получили удел среди их удела. 10 Третий жребий выпал сынам Завулоновым, по племенам их, и простирался предел удела их до Сарида; 11 предел их восходит к морю и Марале и примыкает к Дабешефу и примыкает к потоку, который пред Иокнеамом; 12 от Сарида идет назад к восточной стороне, к востоку солнца, до предела Кислоф-Фавора; отсюда идет к Даврафу и восходит к Иафии; 13 отсюда проходит к востоку в Геф-Хефер, в Итту-Кацин, и идет к Риммону, Мифоару и Нее; 14 и поворачивает предел от севера к Ханнафону и оканчивается долиною Ифтах-Ел; 15 далее: Каттаф, Нагалал, Шимрон, Идеала и Вифлеем: двенадцать городов с их селами. 16 Вот удел сынов Завулоновых, по их племенам; вот города и села их.
17 Четвертый жребий вышел Иссахару, сынам Иссахара, по племенам их; 18 пределом их был: Изреель, Кесуллоф и Сунем, 19 Хафараим, Шион и Анахараф, 20 Раввиф, Кишион и Авец, 21 Ремеф, Ен-Ганним, Ен-Хадда и Беф-Пацец; 22 и примыкает предел к Фавору и Шагациме и Вефсамису, и оканчивается предел их у Иордана: шестнадцать городов с селами их. 23 Вот удел колена сынов Иссахаровых по племенам их; вот города и села их.
24 Пятый жребий вышел колену сынов Асировых, по племенам их; 25 пределом их были: Хелкаф, Хали, Ветен и Ахсаф, 26 Аламелех, Амад и Мишал; и примыкает предел к Кармилу с западной стороны и к Шихор-Ливнафу; 27 потом идет назад к востоку солнца в Беф-Дагон, и примыкает к Завулону и к долине Ифтах-Ел с севера, [и входит в пределы Асафы] в Беф-Емек и Неиел, и идет у Кавула, с левой стороны; 28 далее: Еврон, Рехов, Хаммон и Кана, до Сидона великого; 29 потом предел возвращается к Раме до укрепленного города Тира, и поворачивает предел к Хоссе, и оканчивается у моря, в местечке Ахзиве; 30 далее: Умма, Афек и Рехов: двадцать два города с селами их. 31 Вот удел колена сынов Асировых, по племенам их; вот города и села их.
32 Шестой жребий вышел сынам Неффалима, сынам Неффалима по племенам их; 33 предел их шел от Хелефа [и] от дубравы, что в Цананниме, к Адами-Некеву и Иавнеилу, до Лаккума, и оканчивался у Иордана; 34 отсюда возвращается предел на запад к Азноф-Фавору и идет оттуда к Хуккоку, и примыкает к Завулону с юга, и к Асиру примыкает с запада, и к Иуде у Иордана, от востока солнца. 35 Города укрепленные: Циддим, Цер, Хамаф, Раккаф и Хиннереф, 36 Адама, Рама и Асор, 37 Кедес, Едрея и Ен-Гацор, 38 Иреон, Мигдал-Ел, Хорем, Беф-Анаф и Вефсамис: девятнадцать городов с их селами. 39 Вот удел колена сынов Неффалимовых по племенам их; вот города и села их.
40 Колену сынов Дановых, по племенам их, вышел жребий седьмой; 41 пределом удела их были: Цора, Ештаол и Ир-Шемеш, 42 Шаалаввин, Аиалон и Ифла, 43 Елон, Фимнафа и Екрон, 44 Елтеке, Гиввефон и Ваалаф, 45 Игуд, Бене-Верак и Гаф-Риммон, 46 Ме-Иаркон и Ракон с пределом близ Иоппии. И вышел предел сынов Дановых мал для них. 47 И сыны Дановы пошли войною на Ласем и взяли его, и поразили его мечом, и получили его в наследие, и поселились в нем, и назвали Ласем Даном по имени Дана, отца своего. [Аморреи оставались жить в Еломе и Саламине, но рука Ефремова одолела их, и сделались они данниками ему.] 48 Вот удел колена сынов Дановых, по племенам их; вот города и села их. [Сыны Дановы не истребили Аморреев, которые стеснили их на горе, и не давали им Аморреи выходить на долину и отняли у них предел их участка.]
49 Когда окончили разделение земли, по пределам ее, тогда сыны Израилевы дали среди себя удел Иисусу, сыну Навину: 50 по повелению Господню дали ему город Фамнаф-Сараи, которого он просил, на горе Ефремовой; и построил он город и жил в нем. 51 Вот уделы, которые Елеазар священник, Иисус, сын Навин, и начальники поколений разделили коленам сынов Израилевых, по жребию, в Силоме, пред лицем Господним, у входа скинии собрания. И кончили разделение земли.
Наділ нащадків Симеона поміж земель нащадків Юди
1 Другий жереб випав Симеонові, тобто племені Симеонових нащадків за їхніми родинами. Їхня спадщина припадала поміж нащадками Юди.
2 В їхнє володіння входили: Вірсавія, Шева й Молада;
3 Хацар-Шуал, Бала та Ецем;
4 Елтолад, Бетул і Хорма;
5 Ціклаґ, Бет-Маркавот і Хацар-Суса;
6 Бет-Леваот і Шарухен, – усього тринадцять міст з їхніми поселеннями.
7 Далі Аїн, Ріммон, Етер і Ашан, – чотири міста з їхніми поселеннями.
8 Всі поселення, що довкола цих міст, аж до Баал-Беера (Південного Рамата). Це спадщина племені нащадків Симеона за їхніми родинами.
9 Отже, спадщина нащадків Симеона була частиною наділу Юдиних нащадків. Оскільки наділ нащадків Юди був для них завеликий, тому нащадки Симеона отримали свою спадщину посеред їхнього (Юдиного ) наділу.
10 Третій жереб випав нащадкам Завулона за їхніми родинами. Кордон їхнього наділу сягає Саріда.
11 Далі кордон піднімається в західному напрямку до Марали, доходить до Даббашета, й простягається до потоку, що навпроти Йокнеама;
12 тоді повертає від Саріда в східному напрямку до межі з Кіслот-Тавором, доходить до Даберата, та підіймається до Яфія.
13 Звідти повертає на схід до Ґат-Хефера й до Ет-Каціна, доходить до Ріммона, де повертає до Неа;
14 тоді кордон, обходячи з північного боку Ханнатон, закінчується в долині Їфтах-Ел.
15 До наділу належать : Каттат, Нагалал, Шімрон, Їдала та Бет-Лехем, – дванадцять міст з їхніми поселеннями.
16 Така спадщина нащадків Завулона за їхніми родинами, Це також їхні міста з навколишніми поселеннями.
Наділ нащадків Іссахара
17 Четвертий жереб випав Іссахарові, тобто нащадкам Іссахара, за їхніми родинами.
18 В межі їхніх володінь входили: Єзреел, Кесулот і Шунем;
19 Хафараїм, Шіон та Анахарат;
20 Раббіт, Кішйон та Авец;
21 Ремет, Ен-Ґаннім, Ен-Хадда і Бет-Пацец.
22 Їхній кордон проходить по Фавору, по Шахаціму і Бет-Шемешу; закінчується їхній кордон Йорданом. – Усього в них шістнадцять міст з їхніми поселеннями.
23 Це спадщина племені нащадків Іссахара за їхніми родинами, а також міста з їхніми поселеннями.
Наділ нащадків Асира
24 П’ятий жереб випав племені нащадків Асира за їхніми родинами.
25 До їхніх володінь належали: Хелкат, Халі, Бетен і Ахшаф;
26 Аламмелех, Амад і Мішал. Їхній кордон доходить до Кармелю на заході, й до Шіхор-Лівнати.
27 Звідти повертає на схід, сягає Бет-Даґону, дотикається з півночі наділу Завулона й долини Їфтах-Ели, включаючи з півночі Бет-Емек і Неієл. Далі обходить з лівого боку Кавул,
28 Еврон, Рехов, Хаммон і Кану аж до Великого Сидона.
29 Тоді кордон повертає до Рами і тягнеться до укріпленого міста Тир; потім кордон повертає до Хос, і виходить на морське узбережжя до Акзіву,
30 і Умма, і Афек, і Рехов, – всього двадцять два міста з їхніми поселеннями.
31 Така спадщина племені нащадків Асира за їхніми родинами, а також міста з їхніми поселеннями.
Наділ нащадків Нефталима
32 Нащадкам Нефталима випав шостий жереб; тобто Нефталимові нащадки отримали наділ за своїми родинами.
33 Їхній кордон розпочинається від Хелефа, – від дуба (Елона) в Цеананнімі, – йде попри Адмі-Некев та Явнеїл; далі до Лаккума, й закінчується Йорданом.
34 Потім кордон повертає на захід до Азнот-Тавора й простягається до Хуккока, а з південного боку сягає наділу Завулона; з заходу межує з Асиром, а зі сходу – з наділом Юди при Йордані.
35 Укріпленими містами були Ціддім, Цер, Хаммат, Раккат і Кіннерет;
36 Адама, Рама та Хацор;
37 далі Кедеш, Едреї та Ен-Хацор;
38 Їрон, Міґдал-Ел, Хорем, Бет-Анат і Бет-Шемеш, – усього дев’ятнадцять міст зі своїми поселеннями.
39 Така спадщина племені нащадків Нефталима за їхніми родинами, а також міста з їхніми поселеннями.
Наділ нащадків Дана
40 Сьомий жереб випав племені нащадків Дана за їхніми родинами.
41 В межі їхньої спадщини входили: Цора, Ештаол та Ір-Шемеш;
42 Шаалаббін, Аялон та Їтла;
43 Елон, Тімната та Екрон;
44 Елтеке, Ґіббетон і Баалат;
45 Єгуд, Бене-Барак і Ґат-Ріммон;
46 Ме-Яркон і Раккон разом з територією, що прилягала до Яффи.
47 Однак нащадкам Дана не вдалось зберегти своїх володінь. Тому нащадки Дана пішли війною проти Лешема, здобули його та вигубили його мешканців мечем. Оволодівши містом, вони оселились у ньому й назвали Лешем-Дан, за ім’ям свого прабатька Дана.
48 Такою була спадщина племені нащадків Дана за їхніми родинами, а також міста з їхніми поселеннями.
Наділ Ісуса Навина
49 Коли був завершений поділ землі у спадщину в межах кордонів, Ізраїльтяни визначили між собою наділ Ісусові, синові Навина.
50 За Господнім наказом вони дали йому місто, яке він побажав, – Тімнат-Серах на плоскогір’ї Єфрема. Він відбудував це місто, й почав у ньому мешкати.
51 Ось такі наділи, які були визначені жеребкуванням у спадщину священиком Елеазаром, Ісусом, сином Навина та старійшинами всіх племен, за ім’ям патріархів Ізраїльських нащадків, в Шіло перед Господом біля входу в Намет Зборів. Нарешті, поділ Обітованої землі був закінчений.