1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 объяви сынам Израилевым и скажи им: Я Господь, Бог ваш. 3 По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите: 4 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. 5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь [Бог ваш].
6 Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь. 7 Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее. 8 Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего. 9 Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их. 10 Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они твоя нагота. 11 Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя [по отцу], не открывай наготы ее. 12 Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему. 13 Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей. 14 Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя. 15 Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее. 16 Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего. 17 Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие. 18 Не бери жены вместе с сестрою ее, чтобы сделать ее соперницею, чтоб открыть наготу ее при ней, при жизни ее. 19 И к жене во время очищения нечистот ее не приближайся, чтоб открыть наготу ее. 20 И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею. 21 Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь. 22 Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость. 23 И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.
24 Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас: 25 и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней. 26 А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами, 27 ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля; 28 чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас; 29 ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего. 30 Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш.
Закони про моральну чистоту та заклик не осквернятися
1 Господь промовив до Мойсея, кажучи:
2 Звернись до Ізраїльтян і скажи їм: Я – Господь, ваш Бог.
3 Не чиніть за звичаями єгипетського краю, в якому ви жили. Не чиніть також і за звичаями ханаанського краю, до якого Я вас проваджу й не живіть за їхніми законами.
4 Виконуйте Мої закони та дотримуйтесь Моїх Заповідей, поводячись згідно з ними. Я – Господь, ваш Бог.
5 Дотримуйтесь Моїх Заповідей та Моїх постанов! Виконуючи їх, людина ними житиме. Я – Господь.
6 Жодна людина не наближатиметься ні до кого зі своїх родичів за тілом, щоб відкрити наготу. Я – Господь.
7 Наготи свого батька та наготи своєї матері не відкривай. Вона твоя мати, не відкривай її наготи.
8 Наготи дружини свого батька не відкривай, адже це нагота твого батька.
9 Наготи своєї сестри, – чи то сестри по твоєму батькові, чи по твоїй матері, – тієї що народилася вдома, чи яка народилася поза домом , – не відкривай їхньої наготи.
10 Не відкривай наготи ні дочки свого сина, ні дочки своєї дочки, бо це вважатиметься як твоя нагота.
11 Не відкривай наготи дочки дружини свого батька (мачухи), народженої від твого батька. Вона твоя сестра, не відкривай її наготи.
12 Наготи сестри свого батька не відкривай, бо вона родичка твого батька.
13 Не відкривай і наготи сестри своєї матері, адже вона родичка твоєї матері.
14 Наготи брата свого батька не відкривай і не входь до його дружини, бо вона тобі тітка.
15 Не відкривай наготи своєї невістки, адже вона дружина твого сина. Не відкривай її наготи.
16 Наготи дружини свого брата не відкривай, бо це сором твого брата.
17 Наготи дружини та її дочки не відкривай. Дочки її сина чи дочки її дочки не бери, щоб відкрити їх наготу. Вони єдинокровні й це безчестя.
18 Не бери собі за дружину жінчиної сестри, як суперницю, щоб із нею мати статеві зносини за життя своєї дружини , відкриваючи її наготу на додаток до наготи дружини.
19 Не наближайся до дружини, щоб відкрити її наготу, під час нечистоти її менструації.
20 Не сходься з дружиною свого ближнього задля сімені, щоби не стати через неї нечистим.
21 Не давай своїх дітей на служіння Молохові. Не опоганюй імені твого Бога. Я – Господь!
22 Не спатимеш з чоловіком, як із жінкою, бо це гидота.
23 Не сходься з жодною твариною, щоб осквернитися нею. Також жінка нехай не стає перед твариною для спарування. Усе це мерзенно.
24 Цим опоганювалися народи, яких Я проганяю з-перед вас. Не осквернюйтеся тим самим і ви.
25 Осквернилася і земля. Тому Я покарав землю за її провину, і вона виблювала своїх мешканців.
26 Тож дотримуйтесь Моїх постанов та усіх Моїх законів і не чиніть усіх тих гидот як місцеві жителі, так і приходці, що проживають серед вас.
27 Усі ці гидоти чинили люди краю, що жили тут перед вами, тому й осквернилася земля.
28 Щоб ця земля не виблювала і вас, якщо будете її оскверняти, як вона виригнула зі себе народ, що був перед вами.
29 Тому кожний, хто вчинить щось з усіх вищезгаданих гидот, – та людина, котра так учинила, буде знищена зі свого народу.
30 Дотримуйтесь Моїх Заповідей, аби ви не повторювали жодного з тих огидних звичаїв, які тут творились перед вами. Не оскверняйтеся тим, бо Я – Господь, ваш Бог.