1 Теперь ополчись, дщерь полчищ; обложили нас осадою, тростью будут бить по ланите судью Израилева.
2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. 3 Посему Он оставит их до времени, доколе не родит имеющая родить; тогда возвратятся к сынам Израиля и оставшиеся братья их. 4 И станет Он, и будет пасти в силе Господней, в величии имени Господа Бога Своего, и они будут жить безопасно, ибо тогда Он будет великим до краев земли. 5 И будет Он мир. Когда Ассур придет в нашу землю и вступит в наши чертоги, мы выставим против него семь пастырей и восемь князей. 6 И будут они пасти землю Ассура мечом и землю Немврода в самых воротах ее, и Он-то избавит от Ассура, когда тот придет в землю нашу и когда вступит в пределы наши. 7 И будет остаток Иакова среди многих народов как роса от Господа, как ливень на траве, и он не будет зависеть от человека и полагаться на сынов Адамовых. 8 И будет остаток Иакова между народами, среди многих племен, как лев среди зверей лесных, как скимен среди стада овец, который, когда выступит, то попирает и терзает, и никто не спасет от него. 9 Поднимется рука твоя над врагами твоими, и все неприятели твои будут истреблены. 10 И будет в тот день, говорит Господь: истреблю коней твоих из среды твоей и уничтожу колесницы твои, 11 истреблю города в земле твоей и разрушу все укрепления твои, 12 исторгну чародеяния из руки твоей, и гадающих по облакам не будет у тебя; 13 истреблю истуканов твоих и кумиров из среды твоей, и не будешь более поклоняться изделиям рук твоих. 14 Искореню из среды твоей священные рощи твои и разорю города твои. 15 И совершу в гневе и негодовании мщение над народами, которые будут непослушны.
Обіцяний Владика з Вифлеєма
1 Ти ж, Вифлеєме-Ефрато, – найменший серед Юдиних тисячників . З тебе вийде за Моєю волею Той, Хто буде Владикою в Ізраїлі, – хоч Його походження від початку, від часів віковічних.
2 Тому будуть залишені нащадки Ізраїля лише до часу, поки породілля народить, після чого залишок його братів повернеться до Ізраїлевих синів.
3 Коли Він повстане, то пастиме Господньою силою, і в славі Імені Господа Свого Бога. Вони житимуть у спокої, оскільки Його велич сягатиме всіх країв землі.
4 Він творитиме мир. Якщо ассирійці нападуть на наш край і почнуть топтати наші твердині, тоді ми виставимо проти них сім пастухів і вісім можновладців з народу.
5 Вони пастимуть Ассирію мечем, і край Німрода в його воротах. Він (Господь ) нас врятує від Ассирії, коли та вторгнеться в наш край і топтатиме наші кордони.
6 Залишок Якова буде розпорошений поміж багатьма народами, як роса від Господа, – немов злива на траву, не очікувана людиною, і яка не залежить від людських нащадків.
7 Залишок Якова буде між людьми, – серед численних народів, – як лев між лісовими звірами, як левчук серед отари овець, який, увірвавшись, топче, розриває, і немає того, хто міг би врятувати.
8 Щойно твоя рука підійметься над твоїми ворогами, як усі твої вороги будуть знищені.
Божий гнів на неслухняні народи
9 Станеться того дня таке, – говорить Господь, – що Я знищу в тебе всіх твоїх коней, і потрощу всі твої колісниці,
10 Зруйную міста твого краю й розвалю всі твої фортеці.
11 Викоріню чародійство, за яке тримаєшся, – ворожбитів, які віщують по хмарах, не стане.
12 Я знищу твоїх ідолів, які поміж вами, як і всі тесані боввани, щоб ти більше не вклонявся творінню власних рук.
13 Я повириваю твої священні гаї з-посеред тебе і знищу твої міста.
14 В пориві палкого гніву Я помщуся народам, котрі погрузли в непослусі.