1 Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, 2 и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар. 3 Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. 4 Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. 5 Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его? 6 Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: 7 ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. 8 Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. 9 Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. 10 Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. 11 Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; 12 и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. 13 В иное время и в их руках бывает успех; 14 ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. 15 Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача! 16 Сын мой! над умершим пролей слезы и, как бы подвергшийся жестокому несчастию, начни плач; прилично облеки тело его и не пренебреги погребением его; 17 горький да будет плач и рыдание теплое, и продолжи сетование о нем, по достоинству его, день или два, для избежания осуждения, и тогда утешься от печали; 18 ибо от печали бывает смерть, и печаль сердечная истощит силу. 19 С несчастьем пребывает и печаль, и жизнь нищего тяжела для сердца. 20 Не предавай сердца твоего печали; отдаляй ее от себя , вспоминая о конце. 21 Не забывай о сем, ибо нет возвращения; и ему ты не принесешь пользы, а себе повредишь. 22 «Вспоминай о приговоре надо мною, потому что он также и над тобою: мне вчера, а тебе сегодня». 23 С упокоением умершего успокой и память о нем, и утешься о нем по исходе души его.
24 Мудрость книжная приобретается в благоприятное время досуга, и кто мало имеет своих занятий, может приобрести мудрость. 25 Как может сделаться мудрым тот, кто правит плугом и хвалится бичом, гоняет волов и занят работами их, и которого разговор только о молодых волах? 26 Сердце его занято тем, чтобы проводить борозды, и забота его — о корме для телиц. 27 Так и всякий плотник и зодчий, который проводит ночь, как день: кто занимается резьбою, того прилежание в том, чтобы оразнообразить форму; 28 сердце свое он устремляет на то, чтобы изображение было похоже, и забота его — о том, чтоб окончить дело в совершенстве. 29 Так и ковач, который сидит у наковальни и думает об изделии из железа: дым от огня изнуряет его тело, и с жаром от печи борется он; 30 звук молота оглушает его слух, и глаза его устремлены на модель сосуда; 31 сердце его устремлено на окончание дела, и попечение его — о том, чтобы отделать его в совершенстве. 32 Так и горшечник, который сидит над своим делом и ногами своими вертит колесо, 33 который постоянно в заботе о деле своем, и у которого исчислена вся работа его: 34 рукою своею он дает форму глине, а ногами умягчает ее жесткость; 35 он устремляет сердце к тому, чтобы хорошо окончить сосуд, и забота его — о том, чтоб очистить печь. 36 Все они надеются на свои руки, и каждый умудряется в своем деле; 37 без них ни город не построится, ни жители не населятся и не будут жить в нем; 38 и однакож они в собрание не приглашаются, на судейском седалище не сидят и не рассуждают о судебных постановлениях, не произносят оправдания и осуждения и не занимаются притчами; 39 но поддерживают быт житейский, и молитва их — об успехе художества их.
1 Шануй лікаря для потреби, бо Господь і його створив. 2 Бо лікування є від Всевишнього, і він одержить дари від царя. 3 Уміння лікаря піднесе його голову вгору, і перед вельможами він буде дивовижним. 4 Господь створив ліки із землі, і розумна людина ними не знехтує. 5 Чи не від дерева осолодилася вода, щоб пізнати Його силу? 6 І Він дав уміння людям, щоб прославитися в Його дивовижних ділах . 7 Ними Він лікував і забирав його біль. Хто робить мазь ними, зробить суміш, 8 і немає кінця Його ділам, і мир від Нього на обличчі землі.
9 Дитино, не нехтуй твоєю хворобою, але молися до Господа, і Він тебе оздоровить. 10 Відстав проступок, випростуй руки і очисти серце від усякого гріха. 11 Дай запашність і пам’ять пшеничного борошна, і намасти принос, як той, що не є. 12 І дай місце лікарю, бо Господь і його створив, і хай не віддалиться він від тебе, бо потребуєш його. 13 Є час, коли і в їхніх руках є успіх. 14 Бо й вони будуть молитися Господу, щоб подав їм спочинок і лікування для збереження життя. 15 Хто грішить перед Тим, що його створив, нехай упаде до рук лікаря.
16 Дитино, над мертвим пусти сльози і почни плакати, як той, що сильно терпить, а за його судом покрий його тіло і не погорди його похороном. 17 І зроби гіркий плач і гаряче ридання та голосіння за його гідністю один день і два — задля обмови, і втішся від смутку. 18 Адже від смутку приходить смерть, і смуток серця нагинає силу. 19 У прибуванні залишається і смуток, і життя бідного — прокляття серця. 20 Не дай смуткові твоє серце, відклади його, згадавши останнє. 21 Не забудь, бо немає повороту; і йому не принесеш користі, а собі зробиш зло. 22 Згадай його суд, бо такий і твій. Мені вчора, а тобі сьогодні. 23 У спочинку мертвого дай спочити його пам’яті, і втішся ним у виході його духа.
24 Мудрість книжника — безділля в догідному часі, і хто зменшив діла, цей умудриться. 25 Як мудрішим стане той, хто держить плуг, і хвалиться гострим списом, що поганяє биків і повертається в їхніх ділах, і його розмова лише про телят? 26 Він віддасть своє серце на те, щоб видати борозну, і його неспання — для вигодування телят. 27 Так і кожний будівничий і столяр, який проводить ніч, як дні. Вони різьблять різьби печатей, і його дбайливість видає різновидність. Він віддасть своє серце, щоби зробити малюнок, і його неспання, аби завершити діло. 28 Так і коваль, що сидить близько ковадла і розглядає залізні діла. Подих вогню розтопить його тіло, і боротиметься з жаром печі. Голос молота повторно звучить в його вусі, і його очі на подобі посудини. Він віддасть своє серце, щоб закінчити діла, і його неспання, щоб прикрасити до кінця. 29 Так гончар, який сидить у своєму ділі й повертає колесо своїми ногами, він постійно перебуває в турботі у своєму ділі, і всі його діла пораховані. 30 Його раменами дасть вигляд глині та перед ногами схилить свою силу. Дасть серце, щоб скінчити посуд, і своє неспання, аби очистити піч.
31 Усі ці довіряють власним рукам, і кожний — мудрий у своєму ділі. 32 Без них місто не заселиться, — і не поселяться, і не підуть. 33 Але для поради народу їх не шукатимуть і в громаді не вийдуть на високі місця. Не сядуть на престолі судді та не зрозуміють завіту суду. 34 І не виявлять напоумлення і суд, і в притчах їх не знайдуть, але вони укріплять вічне створіння, і їхня молитва — в праці ремесла.